DM 219/25

Snodi Formativi per la transizione digitale sull’utilizzo dell’intelligenza artificiale nella scuola – Percorsi formativi e laboratori di Intelligenza Artificiale nelle scuole.

Vi invitiamo a prenotare un appuntamento per pianificare la vostra formazione!

  1. Personale Docente: docenti di ruolo e precari di ogni ordine e grado
  2. Studenti: potranno partecipare in modo facoltativo ai Laboratori sul campo, sperimentando l’uso etico, critico e applicato dei sistemi di Intelligenza Artificiale
  3. Personale ATA e Staff: assistenti amministrativi, tecnici, DSGA e Dirigenti Scolastici. Coinvolti nei percorsi sull’automazione dei flussi digitali e sulla protezione dei dati (GDPR)
  4. Dirigenza e coordinamento: dirigenti Scolastici e figure chiave di coordinamento (Animatori Digitali, Team Innovazione) inseriti nei moduli obbligatori di “Formazione dei Formatori”
  1. Laboratori formativi sul campo: Attività di ricerca-azione incentrate sulla sperimentazione pratica in classe. Si svolgono esclusivamente in presenza con piccoli gruppi (minimo 5 docenti) che testano gli strumenti AI durante le ore di lezione coinvolgendo direttamente gli studenti. Vincolo Finanziario: Almeno il 50% del budget deve essere investito in questa area
  2. Percorsi di formazione: moduli teorico-pratici saranno erogabili in modalità presenza, online sincrona o ibrida
  • Integrazione Curricolare: superare la didattica teorica dell’informatica per innestare l’AI all’interno di tutte le discipline di studio tradizionali (discipline umanistiche, scientifiche e artistiche)
  • Sviluppo dello Spirito Critico: educare gli studenti a riconoscere i bias cognitivi, la disinformazione generata dagli algoritmi e a comprendere i limiti dell’output delle AI
  • Inclusione e Personalizzazione: utilizzare l’AI per la creazione di assistenti allo studio in grado di supportare alunni con BES, DSA o barriere linguistiche
  • Obiettivo Target Certificazioni: ogni istituto deve garantire il rilascio di un numero minimo di 50 attestati finali nel sistema di monitoraggio
  • Soglia di Presenza: ciascun corsista deve completare con successo almeno il 70% delle ore totali previste dal modulo
  • Allineamento Framework Europei: la progettazione deve essere coerente con i quadri DigComp 3.0 (per gli studenti) e DigCompEdu (per i docenti)

Le risorse sono assegnate in ordine cronologico di presentazione alle prime 2.000 scuole idonee tramite la piattaforma Futura PNRR.

27 Marzo 2026: pubblicazione avviso ministeriale (Prot. 73226) sul portale istituzionale MIM / PNRR

17 Aprile 2026 ore 15:00: chiusura candidature e generazione CU sulla piattaforma “Futura PNRR – Gestione Progetti”

Maggio / Giugno 2026: assegnazione finanziamenti e contratti partner MePA e integrazione su catalogo acquisti in rete PA

Settembre / Dicembre 2026: erogazione corsi e laboratori sul campo e registrazione presenze su piattaforma Scuola Futura

31 Dicembre 2026: termine ultimo validazione target e rendicontazione, chiusura della contabilità finanziaria OCS

CANDIDATURA

Sportello telematico sulla piattaforma Futura PNRR e assegnazione di fondi.

PIANIFICAZIONE

Chiusura sportello telematico sulla piattaforma Futura PNRR e assegnazione di fondi.

ESECUZIONE

Svolgimento di laboratori e formazione.

CHIUSURA

Raggiungimento dei target e rendicontazione finanziaria finale.

“L‘Intelligenza Artificiale a scuola non deve sostituire il pensiero umano, ma potenziarlo. L’obiettivo degli Snodi Formativi è trasformare la tecnologia da automazione passiva a motore critico di innovazione didattica.”